Сеть-наволок. Всё о нём и вокруг него

Форум для тех, кто родился-жил-служил-служит на Сеть-наволоке
Текущее время: 26-04-2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-02-2012, 07:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-12-2011, 12:10
Сообщения: 14
Сегодня я хочу рассказать о воинском захоронении на Сеть-наволоке, в котором покоятся останки красноармейцев и краснофлотцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
На базе ОБД "Мемориал" удалось таки найти сведения об этом захоронении. Речь идёт о братской могиле, в которой похоронены 7 человек. Надо отдать должное военным - на это захоронение заведена учётная карточка, само захоронение имеется архивный номер. Вот ссылка:
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
в поле поиска набираем Сеть-наволок и выплывает список из 17 человек безвозвратных потерь.
После самого внимательного изучения установлено, что в списках потерь одно имя повторяется дважды "Валиулин Салях" и "Валиулин Салах", имя же "Валицлин", которое первоначально воспринимается как опечатка и тот же Валиулин, всё-таки другой человек. Валиулин же и "Салах" и "Салях" - одно и то же лицо, просто записан в разных книгах паияти - Республики Татарстан и Мурманской области. Изучая список захороненных в братской могиле, вдруг вижу, что первым похоронен матрос Богданов В.И., в октябре 1942 года, за ним 10 мая 1943 года сержант Лихотин П.А., затем 02.10.1943 года сразу двое - Леонтьев А.Н. и Резнев В.И., оставшиеся трое все захоронены 06.10.1943 года - Булагин А.В., Валицлин, Яшухно П.Я. Но постойте, где же погибший Валиулин Салях? Он ведь тоже погиб 06 октября 1943 года на Сеть-наволоке?!? И тогда приходится согласиться с версией, что обозначенный в списках зажороненных как "Валицлин" не кто иной, как "Валиулин Салях" - в списках захороненных матрос, а всписках памяти Мурманской области - рядовой, артиллерист 205 батареи 3 отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Северного флота, погиб 06.10.1943 года при отражении налёта немецкой авиации на Сеть-наволок. Уф-ф-ф-ф... Получается, что жарким был день 06 октября 1943 года на Сеть-наволоке - погибли сразу 4 человека, немногим менее сложным выдался и день 02 октября - двое погибших.
Итак - в списках безвозвратных потерь за годы войны - 17 человек. Выяснено, что один поименован 3 раза, остаётся 15. Захоронено - 7. Остаётся выяснить судьбу 8-х ... Не всё так просто - в списках захороненных на Сеть-наволоке трое погибших 06.10.1943 года, а в первоначальном списке мемориала их четверо. Попробуем разобраться поимённо (исходя из имеющихся скудных сведений).
1. ПРИВАЛОВ Максим Валерьевич, 1894 г.р., д. Уда, Приморского района, Архангельской области, русский, капитан транспортного судна (МР-8) Северного флота (до войны - рыбный комбайн "20 лет Октября" Морзверрыбпрома), убит 06.10.1943 года на мостике судна пулемётной очередью немецкого самолёта у Сеть-наволока в Баренцевом море, похоронен на мысе Сеть-наволок (по данным книги памяти Мурманской области).
2. БОГДАНОВ В.И. - сведений нет, в том числе точной даты гибели, октябрь 1942 года, похоронен на мысе Сеть-наволок( по данным списков похороненных)
3. БУЛАГИН А.В. - 1909 г.р., матрос, больше сведений нет, судя по дате гибели погиб во время того же авианалёта 06.101943 года., похоронен на мысе Сеть-наволок (по данным списков похороненных).
4. ВАЛИЦЛИН, он же ВАЛИУЛИН Салях (?).
5. ЛЕОНТЬЕВ А.Н. - 1919 г.р., старший матрос, больше сведений нет, погиб 02.10.1943 года, похоронен на мысе Сеть-наволок (по данным списков похороненных).
6. ЛИХОТИН П.А. - 1918 г.р., сержант, погиб 10.05.1943 года, похоронен на мысе Сеть-наволок (по данным списков похороненных).
7. РЕЗНЕВ В.И. - 1912 г.р. матрос, погиб 02.10.1943 года, похоронен на мысе Сеть-наволок (по данным списков захоронения).
8. ЯШУХНО П.Я. - 1920 г.р., матрос, больше сведений нет, судя по дате гибели погиб во время того же авианалёта 06.101943 года., похоронен на мысе Сеть-наволок (по данным списков похороненных).

Итак, получается, что на мысе Сеть-наволок похоронены всё-таки 8 человек, а не семь... А может быть Привалова не хоронили на Сеть-наволоке, потому как не служил он там, а был командиром корабля, скорее всего, команда ушла с ним в Мурманск? Очень может быть...
Идём дальше.
9. НЕКРАСОВ Тихон Андреевич - 1924 г.р., из Гординского сельслвета, призван Зюздинским РВК, красноармеец, 125 мотострелковый полк, Северный флот. Погиб 10.01.1943 года в военно-морском госпитале. Захоронен в Сеть-наволоке (по данным книги памяти Кировской области).

Вот тебе и раз! - девятый похороненный на Сеть-наволоке…Значит, не только одна братская могила на Сети - об этом говорит и приблизительная схема расположения братской могилы в учётной карточке захоронения - в моей памяти могилы располагались дальше на материке, за посёлком моряков, где, собственно и располагался, скорее всего сам военно-морской госпиталь. Однако, как погиб в госпитале? При бомбёжке или от ран? Тоже вопрос - неужели в госпитале Сеть-наволока никто не умирал от ран, кроме этого парнишки? Или всех умерших вывозили на Большую Землю? Почему тогда его не вывезли? Вопросы-вопросы...

10. ИВАНОВ Василий Васильевич - 1908 г.р., г. Санкт-Петербург, русский, механик на промысловых судах Мурманского тралового флота, призван Кировским РВК г. Мурманска, лейтенант, командир БЧ сторожевого корабля "Штиль" СФ (СКР-20), погиб 19.07.1941 года в числе 24-х членов экипажа на потопленном авиацией корабле у мыса Сеть-наволок (по книге памяти Мурманской области)

Здесь явная странность - содержатся сведения об Иванове В.В., как погибшем у берегов Сеть-наволока со всем экипажем, однако нет ни одного слова об остальных 23-хчленах экипажа... Ясно одно - на кладбище Сеть-наволока их нет, они навсегда остались в море... У скал Сеть-наволока.

11. ЗАХАРОВ Владимир Фёдорович - 1910 г.р., г. Нарва, Эстонской ССР, призван Октябрьский РВК, Карело-Финская ССР, г. Петрозаводск, Октябрьский р-н, краснофлотец, место службы - госпиталь пос. Сеть-наволок, шофёр, 15.03.1942 года приговорён к высшей мере наказания, определением ВКВ СССР (?) замена на 10 лет исправительно-трудовых лагерей за ведение контрреволюционной агитации.
12. НАУМОВ Тимофей Петрович - 1909 г.р., д. Кокомпе, Кингисеппского района Ленинградской области, призван Полярным РВК Мурманской области, краснофлотец, место службы - госпиталь пос. Сеть-наволок, рулевой, 15.03.1942 года приговорён к высшей мере наказания, определением ВКВ СССР (?) замена на 10 лет исправительно-трудовых лагерей за ведение контрреволюционной агитации.
13. ШАБАЛОВ Егор Васильевич - 1911 г.р., Карело-Финская ССР, Шелтозерский район, д. Полесье, национальность - веж, призван Кировским РВК г. Мурманска, краснофлотец, место службы - госпиталь пос. Сеть-наволок, писарь, 15.03.1942 года приговорён к высшей мере наказания, определением ВКВ СССР (?) замена на 10 лет исправительно-трудовых лагерей за ведение контрреволюционной агитации.
14. КУЗНЕЦОВ Пётр Лаврентьевич - 1913 г.р., г. Кронштадт, Ленинградской области, призван Микояновским РВК г. Мурманска, краснофлотец, место службы - госпиталь пос. Сеть-наволок, строевой, 15.03.1942 года приговорён к высшей мере наказания, определением ВКВ СССР (?) замена на 10 лет исправительно-трудовых лагерей за ведение контрреволюционной агитации.
15. КОРЯКИН Павел Петрович - 1902 г.р., г. Москва, призван Сокольническим РВК г. Москва, краснофлотец, место службы - госпиталь пос. Сеть-наволок, писарь, 06.12.1942 года приговорён к высшей мере наказания, определением ВКВ СССР (?) замена на 10 лет исправительно-трудовых лагерей за ведение контрреволюционной агитации.

Итак. 15 человек безвозвратных потерь в районе мыса Сеть-наволок по данным военно-морского архива в Гатчине. И это тоько по данныи одного архива... А сколько ещё данных хранится в книгах памяти субъектов федераций, в центральном архиве ПО в г. Подольск, в мелких архивах ведомств и наркоматов тех лет...
Ответственность за состоянием этого захоронения возложена на командование части 09936, дислоцированной в Полярном. В 2011 году председатель Координационного Совета поисковых отрядов Мурманской области Добровольский собирался добраться до Сеть-наволока с целью приведения захоронения в надлежащее состояние. По его словам, была заготовлена табличка с именами погибших, но... Пока не срослось. Ваш покорный слуга, пытавшийся попасть в состав команды для выезда на работы на Сеть, прождал напрасно. Подождём ещё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB