Сеть-наволок. Всё о нём и вокруг него

Форум для тех, кто родился-жил-служил-служит на Сеть-наволоке
Текущее время: 19-04-2024, 06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой Сеть-наволок
СообщениеДобавлено: 25-02-2012, 09:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-12-2011, 12:10
Сообщения: 14
На Сеть-наволок мы попали по замене 01 сентября 1977 года. Заменялись мы с полуострова Рыбачий, с дивизиона Рыбачинской бригады, располагавшемся на горе Мотка и занимавшего по рейтингу "самой жопы" второе место в этой самой бригаде после "Ложбины" - дивизиона, который периодически "тонул" в водах Баренцева моря, практически в буквальном смысле. Но суть не в этом.
Пришла пора мне идти в школу, отцом был написан соответствующий рапорт и единственное на тот момент место, где была школа и вакантная должность заместителя командира дивизиона по политической части - Сеть-наволок. Добирались мы до Сеть-наволока с приключениями. Сначала в означенное время из-за шторма в Озерко не пришёл ПСК, оставшийся "ночевать" на Кильдине. Затем, командир ПСК сказал, что из-за большой волны на Сеть не пойдёт... После недолгих уговоров, он милостиво согласился рассмотреть вариант швартовки на Сети, если "его устроит погода". Погода за время перехода с Рыбачьего смилостивилась и все 25 ящиком с имуществом и скарбом выгружались впоследствии непосредственно на причал Сеть-наволока.
Изображение
Надо сказать, что командир дивизиона майор Терновский к прибытию своего нового замполита подготовился тщательно. Он заранее подогнал старенький ЗИЛ на причал, привёл личный состав, свободный от дежурств, для разгрузки и сам лично встречал нас на причале. Потом выяснилось, что это было на Сеть-наволоке хорошим тоном - встречать и провожать своих соседей и однополчан. Так, например, провожали на большую землю начальника штаба дивизиона (если не ошибаюсь,его фамилия была Ягодин): офицеры в белых рубашках, наряженные жёны, теплые слова, обещания писать, приглашения приезжать в гости, стаканчик на дорожку - настоящая дружеская атмосфера и выражение благодарности командира за службу:
Изображение
Итак, командир дивизиона Терновский лично встретил нас на причале. Представившись, он безаппеляционно заявил, что семью замполит может отправить прямо сейчас вот на этой машине к нему домой, где его жена Людмила Николаевна приготовила обед для нас, уставших с дороги, заодно жёны и познакомятся, личный состав под присмотром сержантов разгружает и доставляет в квартиру ящики с вещами, а мы пока познакомимся с дивизионом. Что сказать? Всё было организовано на высшем уровне, больше такого не повторялось нигде. Мы с мамой сели в указанную машину - ЗИЛ-131 (пушка) и через 15 минут отчаянного потряхивания на дорогах Сети мы оказались в квартире Терновских. Там нас действительно ждал вкусный обед, знакомство с супругой Терновского Людмилой Николаевной и их детьми: Светланой и Андреем. Хотя, знакомство Андрея с нами на тот момент можно было назвать с натяжкой: сидел этакий карапуз среди подушек и одеял, глазел на мир своими глазками и только улыбался в ответ на улыбки в свой адрес. было ему тогда полтора годика (если не изменяет мне моя старческая память). Зато со Светланой мы оказались почти ровесники, впоследствии выяснилось, что учиться мы будем в одном классе. Весь период, что нам довелось прожить на Сеть-наволоке вместе, Светлана была самым близким мне другом. Так получилось.
Изображение
Через несколько часов вещи в нашей квартире по соседству были сгружены и мы ушли домой - устраиваться на новом месте. Дом был старый, примерно 1934 года постройки, одноэтажный, деревянный, из добротных брёвен. В нём было три подъезда, к каждом из которых было по две квартиры.
Изображение
Двухэтажный дом, который стоял позади нашего дома и в котором был магазин, к нашему приезду уже сгорел. Так выглядел городок ПВО до 1976 года:
Изображение
Двухэтажный дом сгорел в 1976 году. Я надеюсь, подробную историю его гибели расскажет один товарищ, когда зарегистрируется на этом форуме :wink:
Дальнейшие события запомнились частично. Но вот день 07 ноября 1977 года врезался в память особенно. В тот день в школе было назначено торжественное собрание, посвящённое 60-летию Великого Октября. Дети постарше подготовили небольшой концерт, дети помладше участвовали в этом событии в меньшей степени, но не менее ярко. В зале тогда собрались жители, пожалуй всего Сеть-наволока, за исключением тех, кому довелось нести службу. После торжественных речей нас, четверых первоклассников: меня, Светлану Терновскую, Вову Пугина и Ирину Очкурову торжественно приняли в октябрята, прикрепили значки. Затем начался концерт художественной самодеятельности. Мы с моим одноклассником Вовкой Пугиным танцевали яблочко под аккомпанемент аккордеона. У нас были чёрные брюки, белые рубашки, гюйсы и... самодельные бескозырки. Да-да! На Сеть-наволоке, где было на тот момент два подразделения ВМФ, нам надели самодельные бескозырки! Мне, любившему флот и с детства мечтавшему стать военным моряком было стыдно носить такую "бескозырку", но что делать... Правды ради нужно сказать, что впоследствии я уговорил мать сходить на третий, где в военторге мне была куплена настоящая бескозырка, а моряки с маяка потом торжественно подарили мне для неё ленточку с надписью "Северный флот". Но это будет потом. А пока...
Пока на сцене появилась Светлана Терновская с мешком фантов. На сцену вызывался любой желающий, который тянул из этого мешка фант с заданием. Мне достался фант с заданием прочесть стихотворение. Я достал фант, прочитал задание и замер - ни одно стихотворение на ум мне не шло. Я смотрел в зал, зал смотрел на меня, начинались смешки, подбадривающие возгласы:"Давай!", "Не стесняйся!" и прочие. А на меня как будто ступор напал. И тут на выручку пришла Светлана, которая, стоя с этим самым мешком фантов, глядя на меня как бы сверху вниз, подсказала мне текст... Ну я и выдал в зал:
"Муха села на варенье,
Вот и всё стихотворенье!"
Зал лёг. Если бы у нас был занавес, его стоило бы в тот момент опустить, хотя бы и для проведения разборов с исполнителем стиха. :oops:
Но его не было, мне хлопали, а я просто сбежал со сцены, где попал в объятия отца, который с некоторым укором мне сказал: "Ну что ж ты, сынок! Сын замполита! В такой день - и про муху!! Неужели не помнишь?" И тут он продекламировал:
"День седьмого ноября,
Красный день календаря,
Посмотри скорей в окно -
Всё на улице красно!"
Концерт продолжался. Пели песни, читали стихи. Ближе к вечеру разошлись по квартирам, где продолжилось празднование годовщины Октября.
на память у меня осталась фотография об этом чудном дне:
Изображение
Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB